Новости
21 февраля 2022, 21:35 Мария Константинова

Театр армии возглавит Эмир Кустурица

Эмир Кустурица принял предложение министра обороны РФ Сергея Шойгу занять должность главного режиссёра Центрального академического театра российской армии (ЦАТРА), сообщила пресс-секретарь министра обороны РФ Россияна Марковская ТАСС.

До назначения сербского кинорежиссёра эту должность в ЦАТРА занимал народный артист РФ, актёр и педагог Борис Морозов. В 2021 году Кустурица снял фильм «Министр», где поделился своим мнением о том, что отличает министра обороны России как военачальника.

«Он действительно заботится о других. Это то, что обычно не присуще военачальнику. Обычно военачальник имеет, по словам Гумилёва, “воображаемые” цели. Они завоёвывают то, что нужно, и то, что не нужно», – отметил Кустурица в фильме. По словам режиссёра, Сергей Шойгу в первую очередь демонстрирует свой альтруизм, способность смотреть в корень, а также способность к дружбе.

Кустурица не скрывает своего тёплого отношения к России и дружеских отношений с российским министром обороны. Строки своей песни на закрытии Армейских международных игр в Москве он посвятил Шойгу.

«Много раз в жизни я видел, как люди стреляют и людей убивают. Благодаря моему другу Сергею Кужугетовичу Шойгу сделана Олимпиада, где стреляют и не убивают», – говорил он, добавив, что песня «Команданте» посвящена другу Сергею Шойгу.

В 2018 году Кустурица поддержал инициативу министра обороны построить главный храм Вооружённых сил РФ и решил поучаствовать в этой акции.

Эмир Кустурица – югославский и сербский кинорежиссёр и актёр кино, отмеченный наградами крупнейших кинофестивалей Европы, включая две «Золотые пальмовые ветви» Каннского кинофестиваля. Кавалер ордена Почётного легиона, иностранный член Академии наук и искусств Республики Сербской.

Кроме режиссёрских работ и работ в кино, Кустурица известен как участник фолк-рок-группы The No Smoking Orchestra.