Новости
03 апреля 2023, 14:25 Юлия Виноградова

Таможенники в Перми пресекли контрабанду магазинов для автоматов Калашникова в США

Пермские таможенники перехватили четыре посылки с 18 магазинами для автоматов Калашникова. Адресат находится в США.

Незаконный груз пытался отправить за рубеж житель Перми с целью получения прибыли. В попытке обмануть сотрудников таможни, он указал в декларации, что в ящиках находятся пластиковые коробки.

Товары изъяли и направили на экспертизу, которая установила, что они являются средством обеспечения применения стрелкового боевого огнестрельного оружия. Всё вооружение находится в работоспособном состоянии.

Изъятые магазины для автоматов КалашниковаИзъятые магазины для автоматов КалашниковаФото: сайт Приволжского таможенного управления

Возбуждено четыре уголовных дела по статье УК РФ, которая подразумевает наказание за контрабанду вооружения. Следствие продолжается. Мужчине грозит до семи лет лишения свободы со штрафом до одного миллиона рублей.

Магазины – это комплектующие изделия к продукции военного назначения, и их пересылка физическими лицами в международных почтовых отправлениях запрещена, уточнили в ведомстве.