Новости
30 мая 2023, 09:58 Светлана Сергеева

СВР: Американцы готовят теракты в Сирии в местах массового скопления людей

Служба внешней разведки России (СВР) распространила заявление о том. что США на своей военной базе «Эт-Танф» готовит боевиков для совершения терактов в Сирии.

В заявлении ведомства говорится, что теракты готовятся в местах массового скопления людей, госучреждениях. В качестве исполнителей терактов готовят экстремистов, которые теперь называют себя умеренной оппозицией.

По данным СВР на этой же военной базе проходят подготовку боевики ИГИЛ*. Ряды террористов на американской базе постоянно пополняются за счёт бойцов, которых освобождают из тюрем, находящихся на территории, контролируемой американцами в северо-восточной части Сирии.

Ведомство сообщает, что в тренировочные лагеря регулярно подвозят оружие, боеприпасы и противотанковые ракетные комплексы.

«Впечатляет цинизм задач, которые американские кураторы ставят перед главарями банд. В числе приоритетных мишеней – места массового скопления людей, магазины и госучреждения», – отмечается в релизе СВР.

Служба внешней разведки сообщает, что американские инструкторы координируют вылазки террористов в режиме реального времени в провинциях Сувейда и Дераа. Под ударами террористов находится трасса между Пальмирой и Дэйр-эз-Зор.

* Запрещённая в России террористическая организация.