Новости
26 апреля 2022, 13:05 Варвара Колобова

США заявили о готовности к военным действиям в случае создания военной базы КНР на Соломоновых Островах

Ранее премьер-министр Соломоновых Островов Манассия Согаваре заявил, что в его стране не будут строиться китайские военные базы.Ранее премьер-министр Соломоновых Островов Манассия Согаваре заявил, что в его стране не будут строиться китайские военные базы.Фото: Miroslav Chaloupka/CTK/TASS

Помощник госсекретаря по делам Восточной Азии и Тихоокеанского региона Дэниел Критенбринк сообщил, что не исключает военных действий Соединённых Штатов против Соломоновых Островов, если государство позволит Китаю разместить там военную базу. Подписанное соглашение о безопасности между двумя странами, по его словам, имеет потенциальные серьёзные последствия для региональной безопасности Вашингтона и других союзников.

Критенбринк заявил, что делегация США, в которую также входил координатор Совета национальной безопасности по делам Индо-Тихоокеанского региона Курт Кэмпбелл, провела 90-минутную конструктивную и откровенную встречу с премьер-министром Соломоновых Островов Манассией Согаваре и подробно изложила озабоченность по поводу недавно подписанного соглашения о безопасности с Китаем.

«Премьер-министр Согаваре указал, что, по мнению руководства Соломоновых Островов, заключённое ими соглашение имеет исключительно внутренние последствия. Но мы ясно дали понять, что соглашение может иметь потенциальные последствия для региональной безопасности не только в отношении нас, но и союзников и партнёров по всему региону», – констатировал Критенбринк.

«Конечно, мы уважаем суверенитет Соломоновых Островов, но мы также хотели, чтобы они знали, что если будут предприняты шаги по установлению де-факто постоянного военного присутствия, потенциала проецирования силы или военного объекта, то у нас возникнут серьёзные опасения и мы очень естественно отреагируем на эти опасения».

Дэниел Критенбринк | помощник госсекретаря по делам Восточной Азии и Тихоокеанского региона Дэниел Критенбринк
помощник госсекретаря по делам Восточной Азии и Тихоокеанского региона

Текст соглашения о безопасности, которое было подписано Китаем и Соломоновыми Островами, является секретным, хотя депутаты последних призвали премьер-министра опубликовать его.

В проекте соглашения, который просочился в сеть в прошлом месяце, сказано, что китайские военные корабли могут останавливаться на Соломоновых Островах для материально-технического снабжения и что КНР может направить туда полицию и вооружённые силы «для оказания помощи в поддержании общественного порядка».

Ранее Согаваре заявил, что в его стране не будут строиться китайские военные базы. В свою очередь, Пекин также опроверг слухи о намерении построить на Соломоновых Островах базу после подписания соглашения о безопасности с тихоокеанской страной.

«Информация о так называемой китайской военной базе на Соломоновых Островах полностью сфабрикована с помощью дезинформации нескольких человек со скрытыми мотивами», – заявил официальный представитель МИД Китая Ван Вэньбинь.

Между тем 24 апреля премьер-министр Австралии Скотт Моррисон назвал строительство Пекином военной базы «красной чертой» для Австралии, а министр обороны Питер Даттон заявил, что «Австралия должна готовиться к войне», утверждая, что Китай «в данный момент придерживается очень обдуманного курса».