Новости
20 апреля 2022, 14:53 Варвара Колобова

США запустили программу спасения атомных электростанций стоимостью 6 млрд долларов

Последнюю в Калифорнии АЭС обещали закрыть в 2025 году.Последнюю в Калифорнии АЭС обещали закрыть в 2025 году.Фото: Michael Mariant/AP/TASS

В Соединённых Штатах начали осуществлять программу помощи находящимся под угрозой закрытия атомным электростанциям. На сохранение использования атомной энергии в качестве безуглеродного источника энергии выделено 6 млрд долларов.

Министерство энергетики США (DOE) заявило, что до 19 мая будет принимать от владельцев атомных станций заявки на первый раунд финансирования в рамках своей гражданской ядерной кредитной программы. Ведомство будет отдавать приоритет реакторам, которые уже объявили о своём намерении закрыться. Программа, предназначенная для электростанций в штатах с конкурентными рынками электроэнергии, финансировалась за счёт законопроекта об инфраструктуре, принятого в прошлом году.

По данным министерства, 93 реактора атомной энергетики Штатов производят более половины безуглеродной электроэнергии страны. Но с 2013 года 12 реакторов были закрыты из-за конкуренции со стороны возобновляемых источников энергии и электростанций, которые сжигают большое количество природного газа.

Большинство атомных электростанций США были построены между 1970 и 1990 годами, и эксплуатация стареющего парка обходится дороже. Единственная строящаяся атомная станция находится в штате Джорджия. Затраты выросли, и в феврале было объявлено об очередной задержке строительства.

Под угрозой закрытия, как утверждает министерство, находится четверть АЭС. Владельцы семи действующих реакторов уже объявили о планах вывести их из эксплуатации до 2025 года.

Калифорния планирует закрыть свою последнюю атомную электростанцию Diablo Canyon в 2025 году. Официальные лица считают, что её возможно заменить новыми солнечными, ветровыми и аккумуляторными источниками хранения, хотя скептики сомневаются, что план Калифорнии по возобновляемым источникам энергии может работать в штате с населением около 40 миллионов человек.

Кроме того, после терактов 11 сентября 2001 года и аварии на японской АЭС «Фукусима-1» в 2011 году выросли затраты на обеспечение безопасности. Промышленность производит токсичные отходы, которые в настоящее время хранятся на заводах в 28 штатах.

По словам исполняющего обязанности помощника министра энергетики США Эндрю Гриффита, если реакторы закроются до истечения срока действия их лицензий, пустоту, скорее всего, заполнят заводы, работающие на ископаемом топливе, а выбросы увеличатся, что станет существенной проблемой.

Финансирование программы будет проходить в несколько этапов раз в четыре года. На первом этапе на ближайшие четыре года планируется выделить 1,2 млрд долларов. В феврале официальные лица выразили надежду, что помощь одному или нескольким заводам в рамках программы будет оказана уже в этом году.