Новости
15 декабря 2021, 08:06 Александр Воинков

Собственника «Листвяжной» задержали по делу о трагедии на шахте

Кроме Федяева были задержаны ещё три человека.Кроме Федяева были задержаны ещё три человека.Фото: Виталий Белоусов/РИА Новости

Основной собственник кузбасской шахты «Листвяжная» председатель совета директоров «СДС-Уголь» Михаил Федяев задержан по уголовному делу об аварии, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) России.

Кроме него также задержали гендиректора «СДС-Уголь» Геннадия Алексеева, технического директора Антона Якутова и главного инженера шахты Анатолия Лобанова.

Следователи отметили, что в зависимости от роли каждого из них предъявлены обвинения по ч. 3 ст. 217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлёкшее по неосторожности смерть двух и более лиц) и ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями в коммерческой организации, повлёкшее тяжкие последствия).

«В отношении всех задержанных следствие намерено ходатайствовать об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу», – добавили в пресс-службе ведомства.

Ранее суд в Кемерове арестовал замдиректора шахты «Листвяжная» Андрея Молоствова и обвиняемого в халатности начальника участка Сергея Герасименка. Под стражей они будут находиться до 25 января.

Напомним, ЧП произошло 25 ноября. На момент происшествия в шахте находились 287 горняков. Ранее Правительство РФ выделило средства на выплаты пострадавшим и семьям погибших на шахте «Листвяжная».

Во взрыве в Кузбассе нашли человеческий фактор

Сегодня в Кемеровской области снизилось количество погибших в результате ЧП на шахте «Листвяжная». Жертвами трагедии считались 52 человека, но на поверхность смог самостоятельно выбраться один из шести горноспасателей, которые отправились на выручку шахтёрам и тоже попали в список погибших. Тем временем следствие уже задержало руководителей компании и сотрудников местного Ростехнадзора, заподозрив их в нарушении правил промышленной безопасности, что и привело к трагедии. О человеческом факторе «Октагону» рассказали и сами работники шахты.

Перейти к материалу