Новости
17 апреля 2023, 12:13 Светлана Сергеева

Собак, которые загрызли 8-летнего мальчика в Оренбурге, отловили, но скоро отпустят

Трагедия, произошедшая в Оренбурге накануне Пасхи показывает полную несостоятельность закона «Об ответственном обращении с животными».

Стая бродячих собак загрызла 8-летнего мальчика, который гулял возле дома в районе гаражного кооператива. Мэрия отчиталась о том, что стаю выловили, но выяснилось, что три собаки имеют бирки с чипами. Согласно закону их положено отпускать обратно в среду обитания. Ещё четыре бродячих пса специалисты должны стерилизовать, чипировать и также отпустить обратно.

Губернатор региона Денис Паслер отметил, что случаи нападения бездомных стерилизованных собак, имеющих бирки, не редкость. Это говорит о том, что закон необходимо менять. А муниципальным чиновникам глава региона напомнил о персональной ответственности.

Собак, которые загрызли 8-летнего мальчика в Оренбурге, отловили, но скоро отпустят.Собак, которые загрызли 8-летнего мальчика в Оренбурге, отловили, но скоро отпустят.Фото: Oleg Kopyov

Впрочем, это никак не поможет семье погибшего ребёнка. А местные жители говорят, что нападение этой стаи было далеко не первым, и в мэрию уже жаловались.

Следственный комитет возбудил дела о халатности и об оказании небезопасных услуг.