Новости
22 января 2023, 13:28 O!News

Снабжение Венгрии энергоресурсами нельзя гарантировать без российских нефти и газа – глава МИД страны

Нельзя гарантировать снабжение Венгрии энергетическими ресурсами без поставок нефти и газа из России, заявил министр иностранных дел страны Петер Сийярто. В политике важны «география и реальность», заявил он в своём интервью La Repubblica.

«Когда вы находитесь в районе, не имеющем выхода к морю, если вы не получаете российские энергоресурсы, вы не можете снабжать свою страну», – отметил Сийярто. Глава венгерского МИД добавил, что необходимо поддерживать отношения с Москвой и гарантировать исключения в рамках санкций ЕС.

Министр иностранных дел Венгрии Петер СийяртоМинистр иностранных дел Венгрии Петер СийяртоФото: МИД Эстонии

При этом 19 января глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что до конца года все страны – члены ЕС, за исключением Венгрии, избавятся от энергетической зависимости от России. Кроме того, он считает, что сложную ситуацию на энергетическом рынке Европы уже нельзя связывать с событиями на Украине, потому что избавление от энергетической зависимости от Москвы уже произошло.