Швеция эвакуирует сотрудников посольства из Ирака после штурма
Прикомандированные сотрудники посольства Швеции в Багдаде были отозваны и эвакуированы по соображениям безопасности после того, как посольство было взято штурмом иракцами, пишет Reuters.
Накануне Ирак выслал шведского посла в и отозвал своего временного поверенного в делах в Стокгольме в знак протеста против акции осквернения Корана, которую разрешили шведские власти.
Представитель министерства иностранных дел Швеции заявил, что посольские сотрудники и операции из Ирака были переведены в Стокгольм, но отказался от дальнейших комментариев.
Акции по осквернению священной книги мусульман регулярно проходят в Швеции, и уже стали причиной многочисленных дипломатических конфликтов. Во время последней, одобренной шведскими властями акции, Коран пинали, но не жгли.
В ответ на это в мусульманских странах прошли массовые акции протеста. В Ираке протестующие взяли штурмом и подожгли посольство Швеции, в Ливане протестующие собрались возле мечети после пятничной молитвы по призыву движения «Хезболла» и сожгли шведский флаг. Саудовская Аравия вызвала шведского посла. Турция выдала ордер на арест 10 инициаторов акций по сожжению Корана в Швеции.