Новости
07 февраля 2023, 08:13 Светлана Сергеева

Число погибших из-за землетрясения в Турции и Сирии выросло до 4372 человек

На утро вторника число погибших в Турции выросло до 2921 человека, передает CNN со ссылкой на главу турецкой службы по ликвидации последствий стихийных бедствий Юнуса Сезера. Еще 15 834 человека ранены. Более 7 300 человек спасены из-под завалов. По словам Реджепа Тайипа Эрдогана, 45 стран предложили помощь в поисково-спасательных работах.

Власти Сирии сообщили о 1451 погибшем и 3531 раненом. Там российские военные продолжают оказывать помощь в ликвидации последствий. Сводные отряды с использованием специальной техники разбирают завалы в городах Алеппо, Хама и Латакия, а также в населённых пунктах Джебла, Стаму и Бустан-Эль-Баша.

Вечером 6 февраля мэр турецкой Аданы Зейдан Капалар заявил, что в городе в основном разрушены здания, построенные до 2000 года. Он также добавил, что люди не хотели возвращаться домой из-за страха повторения толчков, предпочитая провести ночь на улицах.

Вчера на турецком телевидении вышла передача, где японский учёный рассказывал о Северо-анатолийском разломе. По его словам, за последние годы землетрясения в Турции участились – сейчас здесь сейсмическая активность, чем в Японии. Он также рассказал, что в регионе Мраморного моря ожидается серьёзное землетрясение (действительно, крупные сейсмические катастрофы происходят здесь каждые 300 лет), максимальная магнитуда толчков которого может, по его словам, достигнуть 8,5 баллов.

На сирийском телевидении проводили подробный инструктаж поведения в условиях чрезвычайных ситуаций и землетрясений.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил недельный общенациональный траур.