Новости
28 мая 2020, 18:01 Михаил Белый

Россияне начали массово оформлять ипотеку

В мае в России спрос на ипотеку на первичном рынке превысил достигнутый до пандемии COVID-19 уровень. Об этом сообщил руководитель аналитического центра «ДОМ.РФ» Михаил Гольдберг на видеоконференции ОНФ «Доступность и качество жилья после пандемии».

По его данным, 80 процентов заявок заёмщиков пришлись на льготную ипотеку.

«В мае количество заявок на новостройки превысило докризисный уровень. Если в январе-марте этого года ежемесячно в банке обрабатывали примерно 3-4 тысячи заявок на жильё в новостройках с ипотекой, то в мае их число выросло до 6 тысяч», – пояснил Гольдберг.

Напомним, льготная программа ипотеки по ставке 6,5 процента была утверждена в апреле. Она будет действовать до 1 ноября. Программа распространяется на жилищные займы до 8 млн рублей в Москве, Санкт-Петербурге и до 3 млн рублей в других регионах страны.

По информации Объединённого кредитного бюро (ОКБ), половина доходов ипотечников в 2019 году пришлась на выплату кредитов. Согласно подсчётам, среднемесячный доход заёмщика, который оформил ипотеку в прошлом году, составил около 82 тысяч рублей.