Новости
28 марта 2023, 13:23 Светлана Сергеева

Россия смогла перенаправить всю нефть с Запада на Восток – Шульгинов

Выступая на энергетическом форуме министр энергетики Николай Шульгинов заявил, что Россия смогла перенаправить весь свой экспорт сырой нефти на Восток, в дружественные страны.

«Сегодня могу сказать, что нам удалось полностью перенаправить весь объём экспорта, затронутого эмбарго. Снижения продаж не было», — заявил министр.

Между тем, глава ведомства констатирует, что снижение добычи в 2023 неизбежно, поскольку санкционное давление сказывается.

Усиление санкционного давления спрогнозировал и глава «Газпром нефти» Александр Дюков. Генеральный директор предложил готовиться к нему уже сейчас: расширять собственный танкерный флот и строить трубопроводную инфраструктуру. Дюков также предложил создать собственную финансовую систему, независимую от западных финансовых институтов.

От западных покупателей, отказавшихся от российской нефти, углеводороды были направлены в Азию, Африку, Латинскую Америку, на Ближний Восток и в Индию.

По словам вице-премьера Александра Новака, поставки российской сырой нефти в Индию выросли в 22 раза. Правда, общий объём поставок Новак не уточнил. Поставки в Индию составят более 50% всего морского экспорта Urals в этом месяце, а Китай на втором месте.

Вице-премьер заявил, что энергетическая отрасль России устойчива, несмотря на санкции.