Новости
28 апреля 2023, 08:21 Октагон.Восток

Россия предложила Таиланду создать международную ТОР на Дальнем Востоке

В ходе Смешанной Российско-Таиландской Комиссии по двустороннему сотрудничеству, проходившей в Бангкоке, представители российской стороны предложил и зарубежным коллегам запустить международную ТОР на Дальнем Востоке. Об этом сообщают в Минвостокразвития.

Отмечается, что преференциальный режим позволяет получить различные льготы: отдельный реестр юрлиц, возможность расчётов в национальных валютах, свободную таможенную зону.

«Для определения конкретных товаров, которые должны стать двигателями двусторонней торговли, а также расширения инвестиционного взаимодействия будут проведены дополнительные заседания отраслевых рабочих групп, организована консультационная поддержка бизнеса в части организации экспортно-импортных операций, эффективной логистики, взаиморасчётов, страхования грузов», – отметил глава Минвостокразвития России Алексей Чекунков.

Министр иностранных дел Королевства Таиланд Дон Праматвинай отметил, что в числе приоритетов – восстановление цепочек поставок, активизация сотрудничества в сфере продовольственной и энергетической безопасности, а также в сфере туризма, культуры и креативных индустрий. Он уточнил, что «кризис – это новые возможности, в том числе и для таиландско-российских отношений».

Отметим, суммарный объём таиландских инвестиций в российскую экономику составляет 2 млрд долларов. Зарубежные инвесторы реализуют проекты преимущественно в сфере сельского хозяйства и животноводстве.