Новости
11 мая 2021, 09:52 Александр Воинков

Россия опровергла обвинения в атаке на Colonial Pipeline

В посольстве РФ добавили, что Москва выступает за диалог с Вашингтоном по вопросам международной информационной безопасности.В посольстве РФ добавили, что Москва выступает за диалог с Вашингтоном по вопросам международной информационной безопасности.Фото: SHAWN THEW/EPA

Россия категорически отвергает обвинения в атаке на американскую трубопроводную компанию Colonial Pipeline, следует из заявления посольства РФ в Вашингтоне, опубликованного в Facebook.

Российская дипмиссия подчеркнула, что Москва не проводит «злонамеренных операций» в виртуальном пространстве.

«Посольство обратило внимание на попытки ряда СМИ обвинить Россию в кибератаке на Colonial Pipeline. При этом американские власти возлагают ответственность за инцидент на криминальную группу DarkSide и не ассоциируют её с конкретными странами. Категорически отвергаем безосновательные измышления отдельных журналистов», – следует из сообщения.

В посольстве добавили, что Россия выступает за диалог с США по вопросам международной информационной безопасности.

Ранее компанию Colonial Pipeline атаковал вирус-вымогатель. Некоторые американские СМИ заявили, что хакеры, стоящие за кибератакой на организацию, могут быть связаны с РФ. В частности, агентство Reuters сообщило, что злоумышленники являются частью киберпреступной группы под названием DarkSide и забрали почти 100 гигабайт данных из сети Colonial всего за два часа.