Новости
26 июля 2020, 11:40 Максим Руссу

Российский Военно-Морской флот усилят гиперзвуковым оружием

В главном военно-морском параде в честь Дня ВМФ РФ в Санкт-Петербурге Верховный главнокомандующий Вооружёнными силами принимал участие два года подряд.В главном военно-морском параде в честь Дня ВМФ РФ в Санкт-Петербурге Верховный главнокомандующий Вооружёнными силами принимал участие два года подряд.Фото: Алексей Дружинин/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Президент России Владимир Путин заявил, что Военно-Морской флот (ВМФ) РФ получит в своё распоряжение гиперзвуковое оружие. Как рассказал глава государства во время парада в Санкт-Петербурге, в преддверии Дня ВМФ на трёх ведущих верфях России заложили шесть новых кораблей дальней морской зоны.

По словам Путина, судна оснащены гиперзвуковыми ударными комплексами, не имеющих мировых аналогов.

В главном параде в Санкт-Петербурге приняли участие 46 кораблей, катеров и судов, в частности большой противолодочный корабль «Вице-адмирал Кулаков» и фрегат «Адмирал Касатов». Также задействовали более 40 самолётов и вертолётов.

День Военно-Морского флота РФ отмечают ежегодно в последнее воскресенье июля. Наиболее масштабные мероприятия проходят в Санкт-Петербурге.

Ранее «Октагон» анонсировал участие Владимира Путина в параде в честь Дня ВМФ.