Новости
20 октября 2021, 09:16 Алексей Коряков

Российский топливный союз предупредил о возможном дефиците дизтоплива зимних сортов

Президент Российского топливного союза (РТС) Евгений Аркуша направил вице-премьеру Александру Новаку письмо, в котором предупредил о возможности возникновения дефицита зимнего дизтоплива и дальнейшего роста оптовой цены, пишет «Коммерсантъ».

Из письма следует, что основной причиной роста оптовых цен на зимнее дизтопливо является несоответствие объёмов его производства рыночному спросу.

На середину октября биржевая стоимость зимнего дизтоплива была на 22 процента выше, чем в аналогичный период прошлого года. Глава РТС отметил, что этап перехода на морозостойкие сорта начинается с роста оптовой цены, значительно превышающего уровень годовой инфляции. Из-за этого уже заметно подорожало дизтопливо на заправках.

Снижение объёмов производства обусловлено в значительной степени требованием налоговых органов оплатить дополнительный акциз при производстве зимнего дизтоплива.

РТС предлагает провести неотложный анализ баланса спроса и предложения и при необходимости увеличить поставки зимнего дизтоплива на бирже и в мелком опте.

Ранее «Октагон» сообщал, что в конце августа – начале сентября розничные цены на бензин и дизельное топливо в России снизились впервые за год.

Бензин АИ-92 в среднем подешевел на 17 копеек, до 45,99 рубля за литр. Цена АИ-95 упала на 16 копеек, до 49,82 рубля, а АИ-98 – на 8 копеек, до 57,57 рубля за литр. Дизтопливо стало дешевле на 7 копеек, оно стоит 50,62 рубля.