Новости
22 сентября 2021, 10:00 Алексей Коряков

Российские физики изучат костные останки Ивана Грозного с помощью нейтронных методов

Учёные определят элементный состав останков с помощью нейтронных методов – нейтронного активационного анализа и активационного анализа на мгновенных гамма-квантах.Учёные определят элементный состав останков с помощью нейтронных методов – нейтронного активационного анализа и активационного анализа на мгновенных гамма-квантах.Картина Сергея Кириллова «Иван Грозный»

Специалисты Объединённого института ядерных исследований в подмосковной Дубне намерены с помощью современных методов изучить костные останки царя Ивана Грозного и других представителей средневековой русской знати, сообщили в институте.

«Предстоит серьёзная работа с костным материалом и компонентами зубных тканей из различных захоронений, в том числе первой жены Ивана III Марии Борисовны и второй жены Ивана IV Грозного Марии Темрюковны. Однако самым интересным образцом, несомненно, являются костные останки царя Ивана IV Грозного, одной из самых известных и противоречивых личностей отечественной истории», – отмечают в институте.

Учёные определят элементный состав останков с помощью нейтронных методов – нейтронного активационного анализа и активационного анализа на мгновенных гамма-квантах.

Кроме этого, планируется исследовать молекулярный состав с помощью инфракрасной спектроскопии с преобразованием Фурье, выявить визуальные особенности с помощью оптической микроскопии в различных световых диапазонах.

Исследователи отмечают, что результаты помогут прояснить обстоятельства жизни и смерти личностей, вошедших в русскую историю.