Новости
14 января 2022, 01:38 Яна Бондарь

Росавиация завершила расследование обледеневшего самолёта S7 на рейсе Магадан – Новосибирск

Экипаж самолёта авиакомпании S7 и персонал аэропорта Магадана не очистили фюзеляж от снега перед полётом, а пилоты растерялись во время инцидента. К таким выводам пришла Росавиация по итогам расследования событий на рейсе Магадан – Новосибирск 2 декабря 2021 года, сообщают «Ведомости» со ссылкой на копию отчёта федерального агентства.

Перед вылетом самолёта в условиях ливневого снега экипаж принял решение очистить от осадков и обработать противообледенительной жидкостью только поверхности крыла и стабилизатора. Экипаж самолёта и наземный персонал не убрали снег с верхней поверхности фюзеляжа и носовой части судна с расчётом на то, что снег сам слетит в процессе взлёта.

Росавиация также отметила, что во время пилотирования в режиме ограниченного функционирования системы управления командир самолёта «допустил несоразмерные отклонения органов управления, что привело к сваливанию». А оператор спецмашины ПОО не проконтролировал расход противообледенительной жидкости для обработки крыльев.

Регулятор рекомендовал руководству аэропорта Магадана и менеджменту S7 контролировать соблюдение сотрудниками концепции чистого самолёта. Кроме того, Минтрансу было поручено ускорить разработку федеральных авиационных правил о наземном обслуживании самолётов.

Напомним, 2 декабря после набора высоты Airbus A321neo начал терять высоту из-за обледенения. Лётчики сумели вырулить машину и спасти более 200 пассажиров, находившихся на борту.

Экипаж воздушного судна временно отстранили от полётов. Руководитель Росавиации Александр Нерадько дал поручение провести расследование обстоятельств и причин инцидента. Позже федеральное агентство обратилось к аэропортам и авиакомпаниям с предложением изменить программу защиты самолётов от обледенения.

Контрафакт заморозил лайнер в небе?

Полёт новейшего Airbus A321neo по маршруту Магадан – Новосибирск чуть не закончился катастрофой. Буквально за 10 секунд борт авиакомпании S7 потерял 2,5 тыс. метров высоты и перестал слушаться пилотов – до земли оставалось чуть больше километра. Экипажу с трудом удалось восстановить управление и не дать обледеневшему воздушному судну рухнуть на землю. Смертельный приговор 200 пассажирам мог вынести человеческий фактор. По одной из версий, перед полётом лайнер не обработали противообледенительной жидкостью, а обдали спиртовой незамерзайкой для автомобилей. Другой повод для будущих разбирательств – оповещение авиакомпании, которая пыталась скрыть инцидент.

Перейти к материалу