Новости
14 июля 2022, 11:34 Алексей Коряков

Рекламные бюджеты в Telegram выросли почти в шесть раз на фоне запрета Meta* в России

Рекламные бюджеты мессенджера Telegram на фоне запрета в России соцсетей признанной экстремистской организацией Meta Platforms* – Facebook* и Instagram* выросли почти в шесть раз.

«Рекламные бюджеты в Telegram в марте – июне этого года увеличились на 591 процент, а бюджеты рекламы соцсети “ВКонтакте” – на 146 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2021 года», – пишет ТАСС со ссылкой на исследование банка «Точка».

По мнению экспертов, рост популярности у рекламодателей «ВКонтакте» и Telegram связан со снижением оплаты рекламы на площадках Meta* Facebook* и Instagram* из-за блокировки их в РФ.

Ранее «Октагон» сообщал, что российские блогеры лишились до 80 процентов своего дохода и потеряли 70 процентов аудитории в результате миграции на отечественные платформы после блокировки в России соцсетей Facebook* (соцсеть признана экстремистской и запрещена на территории РФ) и Instagram*.

Напомним, что в марте Тверской суд Москвы по иску прокуратуры признал деятельность соцсетей Instagram* и Facebook*, принадлежащих Meta* (запрещена на территории РФ), экстремистской, запретив их работу в России.

* Признаны в России организациями, причастными к экстремистской деятельности.