Новости
29 января 2021, 17:44 Ксения Климаева

Разработчики «Спутника V» выпустят новую вакцину и лекарства от COVID-19

Разработчики «Спутника V» выпустят новую вакцину и лекарства от COVID-19. Эти пункты входят в государственное задание Национальному исследовательскому центру эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи на 2021 год. Документ согласовало Министерство здравоохранения, текст размещён на сайте ведомства.

Новая вакцина будет предназначаться для профилактики коронавируса, для создания препарата будет использована принципиально другая технология, отличная от «Спутника V».

«Вакцина на основе VLP – иммунобиологический препарат с использованием вирусоподобных частиц. Это молекулы, которые имитируют вирусы. VLP не содержат генетический материал, не заразны, но белки VLP распознаются иммунной системой человека с последующим формированием нужного адаптивного иммунного ответа», – комментирует газета «Фармацевтический вестник».

В издании подсчитали, что на разработку нового препарата выделено около 25 млн рублей. Работа должна быть завершена в 2021 году.

На все экспериментальные научные разработки центра Минздрав выделил 274,4 млн рублей. В эту сумму входит создание двух новых лекарств от коронавируса.

Первый препарат предназначен для лечения COVID-19. Он будет разработан на основе синтетического ненуклеотидного ингибитора протеазы вируса. Его запуск должен состояться до 2023 года.

Второе лекарство создадут для лечения и профилактики коронавирусной инфекции. Препарат должен блокировать рецептор ACE2, с помощью которого COVID-19 проникает внутрь клеток.