Новости
28 января 2023, 08:09 Светлана Сергеева

Расмус Палудан снова сжёг Коран, на этот раз в Копенгагене

Новая акция с сожжением священной книги мусульман состоялась в Копенгагене. На этот раз ультра-правый политик Расмус Палудан сжёг Коран перед мечетью. Berlingske пишет, что акция была согласована с властями, и Палудан проводил её под охраной полиции и в защитной каске.

Палудан пообещал продолжить такие акции до тех пор, пока Турция не проголосует за вступление Швеции в НАТО.

Российское посольство в Дании сообщает, что в пятницу акция с сожжением Корана была проведена в Копенгагене, у консульского отдела посольства России в Дании. Российские дипломаты решительно осуждают серию кощунственных акций. Российская дипмиссия опубликовала в своём телеграмм-канале заявление о том, что публичное глумление над чувствами верующих организована при попустительстве датских властей и является не актом свободы слова, а провокацией, рассчитанной на разжигание межрелигиозной розни.

На акцию в Копенгагене отреагировал глава Чечни Рамзан Кадыров. Он написал у себя в телеграмм-канале: «В Копенгагене снова сожгли священный Коран... Сейчас это стало настолько частым и систематическим, что никаких сомнений быть не может: Европа разжигает религиозную вражду намеренно и нарочито, причем провокационными методами, чтобы подтолкнуть мусульман защитить священное Писание любой ценой и затем обвинить их в преступлении».

Глава Чечни так же отметил, что акции проводятся с одобрения властей, а значит, ничего святого у европейских политиков не осталось. «Вы посягаете на святое из-за спецоперации на Украине? Что ж, я давно называл эту войну священной для мусульман, а сейчас сомнений не осталось никаких», – добавил он.

Также в пятницу по всему Афганистану состоялись массовые митинги протеста против осквернения Корана. Об этом написал в Twitter представитель катарского политического офиса «Талибан»* Мохаммад Наим.

«Десятки тысяч афганских мусульман осудили эти варварские и жестокие акты, противоречащие всем человеческим нормам», – отметил Наим.

* Движение запрещено в РФ.