Новости
28 июля 2021, 09:35 Григорий Буслов

Путина попросили проверить новосибирскую вакцину от коронавируса

Инициативная группа по гражданской вакцинации, которая состоит из участников третьей фазы испытаний вакцины «ЭпиВакКорона», обратилась к президенту РФ Владимиру Путину, Минздраву России, Роспотребнадзору, Росздравнадзору и в новосибирский центр вирусологии «Вектор» с требованием независимой проверки новосибирской вакцины от коронавируса. Они попросили опубликовать результаты третьей фазы испытаний или приостановить вакцинацию новосибирским препаратом.

«Так как у независимых экспертов есть много обоснованных сомнений в эффективности вакцины “ЭпиВакКорона”, а публикация данных о её защитных свойствах затягивается, просим ведомства скоординировать и ускорить работу по скорейшей публикации промежуточных данных по III фазе испытаний данной вакцины. Продолжение вакцинации данной вакциной населения без учёта её подтверждённой эффективности, полагаем, может создать угрозу жизни и здоровью граждан», – сказано в обращении, подписанном главой инициативной группы, добровольцем Андреем Криницким.

Авторы письма напомнили, что информация о препарате носит закрытый характер, из-за чего возникают сомнения в его эффективности. Несмотря на то что «ЭпиВакКорона» зарегистрирована в соответствии с действующим законодательством, её защитный титр антител и продолжительность иммунитета неизвестны.

«Клинические исследования по изучению эпидемиологической эффективности не проводились. Независимые эксперименты, проведённые с вирус-нейтрализацией, показали, что выработанные после прививки вакциной “ЭпиВакКорона” антитела не способны нейтрализовать вирус SARS-CoV-2, который вызывает COVID-19».

Неофициальная гражданская группа независимых исследований вакцины «ЭпиВакКорона» Неофициальная гражданская группа независимых исследований вакцины «ЭпиВакКорона»

Инициативная группа выразила недоверие к вакцине «Вектора» ещё и потому, что научный институт предлагает использовать для определения количества антител тест-систему собственного производства, состав которой неизвестен.

Авторы попросили Минздрав России и Роспотребнадзор озвучить данные о заболеваемости граждан, привитых «Спутником V», «ЭпиВакКороной» и «КовиВаком», с указанием тяжести перенесённого заболевания и досрочно опубликовать итоги испытаний вакцины.

«Мы просим Росздравнадзор поддержать наше обращение и публично выступить с призывом открыть промежуточные данные испытаний либо поставить на паузу вакцинацию препаратом с недоказанной эффективностью, в то время как в стране уже есть надёжная и проверенная вакцина», – добавили авторы.