Новости
05 июня 2021, 15:12 Александр Воинков

Путин анонсировал запуск просветительских проектов

По словам Владимира Путина, крайне важно сохранять историческое, культурное, духовное наследие России.По словам Владимира Путина, крайне важно сохранять историческое, культурное, духовное наследие России.Фото: сайт президента России

Президент РФ Владимир Путин на церемонии открытия памятника императору Александру III в Гатчине (Ленинградская область) объявил о запуске новых современных просветительских проектов.

По словам президента, крайне важно сохранять историческое, культурное, духовное наследие России, а также ценности, которые объединяют российский народ.

«Потому будем запускать новые современные просветительские проекты, уделять особое внимание патриотическому воспитанию молодых», – отметил глава государства.

Такие начинания, в том числе со стороны Российского исторического и Российского военно-исторического обществ, обновлённого общества «Знание» и других организаций, обязательно получат поддержку.

Российский лидер отметил, что эпоха правления Александра III представляет собой гармоничное сочетание масштабных технологических, промышленных, государственных изменений и верности национальным традициям и культуре.

«Он любил Россию. Жил ею, стремился сделать всё для её поступательного и уверенного развития, для защиты интересов и укрепления Российской державы в Европе и в мире».

Владимир Путин | президент РФ Владимир Путин
президент РФ

При этом Путин отметил, что современники по-разному относились к императору и к его деятельности, потому что оценить масштабы такой работы в режиме реального времени очень сложно.

Монумент Александру III установили во дворе Арсенального каре Большого Гатчинского дворца в честь 175-летнего юбилея со дня рождения российского царя-миротворца. Президент возложил букет алых роз к подножию памятника.

Отметим, что в России установлено более 10 монументов в честь Александра III. В открытии памятника в Ялте в 2017 году также принял участие Владимир Путин. Скульптура установлена в парке Ливадийского дворца, где любил отдыхать император и его семья.