Новости
15 мая 2023, 07:31 Октагон.Восток

Приморье станет хабом для китайских грузов

Главное таможенное управление КНР включило пункты пропуска в Приморском крае, объединённые под названием «Порт Владивосток», в перечень для перевалки грузов.

Таким образом российские площадки будут использоваться Китаем с целью доставки грузов из северных в южные регионы страны. Об этом сообщает Biang со ссылкой на телевидение Хуньчуня.

Уточняется, что такие меры принимаются для упрощения процедур доставки по международным транспортным коридорам «Приморье-1» и «Приморье-2» и разгрузки транспортных артерий внутри КНР, а также снижения финансовой нагрузки на китайские предприятия, занимающиеся внешнеэкономической деятельностью.

Сейчас товары с северо-восточных районов Китая в основном везутся по внутренним транспортным артериям страны, в том числе по сильно загруженной железнодорожной ветке Харбин – Далянь, а затем погружаются на морские суда для доставки в порты юга КНР.

Китайская таможня уже проводит мероприятия для доставки межрегиональных грузов через Приморье. В том числе это касается ввода в эксплуатацию электронных таможенных систем, которые используются в логистике грузов КНР. Соответствующее распоряжение о включении порта Владивосток в китайский перечень вступает в силу 1 июня 2023 года.