Новости
27 апреля 2022, 15:11 Григорий Буслов

Осуждённого в США по обвинению в контрабанде наркотиков россиянина Ярошенко обменяли на американского студента Рида

Россия и США провели обмен осуждёнными – американского студента Тревора Рида обменяли на гражданина РФ Константина Ярошенко, сообщили в российском МИДе.

«В результате длительного переговорного процесса 27 апреля 2022 года состоялся обмен ранее осуждённого в Российской Федерации гражданина США Тревора Рауди Рида на российского гражданина Константина Ярошенко», – сказано в сообщении.

В 2020 году российский суд приговорил техасца Тревора Рида к девяти годам колонии за применение насилия к полицейским. В 2019 году американец устроил ссору на улице с двумя женщинами, а после того, как на место прибыли правоохранители, он ударил одного из них и напал на другого.

Российского лётчика Константина Ярошенко в 2011 году американский суд приговорил к 20 годам тюремного заключения по обвинению в попытке организации контрабанды крупной партии наркотиков в США. В Америку его доставили из Либерии, где он был арестован 28 мая 2010 года. Лётчик жаловался на пытки после задержания, на ухудшение здоровья в тюрьме и недостаточность лечения. В мае 2021 года семья Ярошенко направила президенту США Джо Байдену письмо с просьбой его помиловать.

Ранее «Октагон сообщал, о направлении уполномоченным по правам человека в РФ Татьяной Москальковой министру иностранных дел Сергею Лаврову списка осуждённых в США россиян для возможного обмена. В этом списке были Константин Ярошенко, Виктор Бут и ряд других граждан РФ.

Как писал «Октагон», вопрос обмена заключёнными между Россией и США обсудили президент РФ Владимир Путин и американский лидер Джо Байден во время саммита в Женеве. Тему в ходе переговоров поднял глава США применительно к американским гражданам, которые находятся в местах лишения свободы в РФ. По итогам встречи Путин заявил, что в этом направлении могут быть найдены компромиссы.