Новости
27 августа 2020, 13:18 Алексей Коряков

Преподаватели российских вузов создали «Свободный университет»

Профессора и преподаватели разных вузов России, объявили о создании «Свободного университета», одной из задач которого будет избавление от административного диктата, цензуры и бюрократии в сфере высшего образования. Инициаторами проекта стали бывшие преподаватели Высшей школы экономики, с которыми вуз отказался продлевать контракт.

«Оказавшись на переднем крае глобальной кризисной трансформации, мы обнаружили также, что можем делать свою работу без бюрократических институтов, больше мешавших, чем помогавших нам. Мы узнали, что конференция в интернете уравняла в правах богатейшие государственные структуры и частных лиц.

Вдруг забрезжила настоящая академическая свобода. И для нас самих, и для студентов из разных университетов России и других стран», – заявляют они.

Авторы обращения отмечают, что необходимо выстроить университет заново, избавив преподавателей от всякого административного давления и сохранить сообщество преподавателей и студентов, которое и является университетом.

«У нас нет кампуса. Мы будем преподавать из дома, будем преподавать из библиотек, мы будем преподавать на летних школах. Мы не прекратим защищать свободу знания и не оставим наших студентов», – пишут они.

Ранее «Октагон» писал, что на двух факультетах ВШЭ готовилась кадровая зачистка под предлогом реорганизации в соответствии с программой развития вуза, с некоторыми преподавателями не продилил контракт.