Новости
29 марта 2024, 15:51 Екатерина Щербкова

Премьер Южной Кореи встретился с главами больниц по поводу забастовки врачей

Премьер-министр Южной Кореи Хан Дак Су встретился с руководителями пяти ведущих больниц общего профиля, чтобы обсудить забастовку врачей, сообщает агентство Вloomberg. Более 13 тыс. интернов бастуют уже около месяца.

Хан в пятницу обсудил с главврачами, как больницам справиться с нехваткой персонала из-за забастовки. Врачи-стажёры играли важную роль при многих процедурах и в том числе хирургических операциях. О том, закончился ли разговор выработкой конкретных шагов, не уточняется.

Ранее недавно избранный лидер протестующей Корейской медицинской ассоциации Лим Хён Тэк отказался прекращать забастовку. Он заявил, что нет причин для разговоров, пока правительство не отменит свой план по увеличению набора студентов медицинских вузов.

Правительство вновь заявило, что не откажется от своего плана по добавлению ещё 2 тыс. мест в медицинских школах в год к нынешним 3058, чтобы «уменьшить нехватку врачей». Администрация президента Юн Сок Ёля напомнила, что эта мера применяется впервые почти за три десятилетия.

Опросы показывают, что общественность поддерживает план правительства. Некоторые утверждают, что забастовка больше направлена ​​на защиту доходов врачей, а не на улучшение качества здравоохранения.

Массовая забастовка врачей-стажёров началась в феврале. Из-за этого отменили сотни операций, и даже неотложная помощь стала оказываться с задержкой. Правительство начало направлять военных медиков и врачей из центров общественного здравоохранения в пострадавшие от забастовки больницы.

19 марта сообщалось, что Южная Корея начала наказывать бастующих врачей. У некоторых из них приостановили лицензии.