Новости
16 марта 2023, 17:38 Лидия Крылова

Премьер-министр Франции Элизабет Борн под освистывание депутатов объявила о принятии закона, повышающего пенсионный возраст с 62 до 64 лет

В конце концов исполнительная власть решила не выносить текст закона об изменении пенсионного возраста на голосование и активировать статью 49.3 для принятия пенсионной реформы.

В Национальной ассамблее премьер-министр Франции Элизабет Борн выступила под освистывания оппозиции: депутаты кричали «Отставка!» и пели «Марсельезу». Вынужденная говорить очень громко, чтобы перекричать разбушевавшихся депутатов, Борн пыталась заверить их, что законопроект является плодом «плотных консультаций с профсоюзами, организациями работодателей и группами парламентариев».

Это как минимум звучало странно, потому что забастовки против правительственной пенсионной реформы во Франции длятся уже несколько месяцев.

Премьер-министр Франции Элизабет БорнПремьер-министр Франции Элизабет БорнФото: CC-BY-4.0: © European Union 2022

Лидер французских правых Марин Ле Пен заявила, что премьер должна уйти в отставку, так как её действия расцениваются как «пощёчина демократии». Оппозиционер немедленно объявила о намерении вынести вотум недоверия Борн.