Новости
26 апреля 2023, 13:33 O!News

Правительство Великобритании финансирует анти-ЛГБТ организацию в Уганде – The Guardian

Великобритания поддерживает движение анти-ЛГБТК в Уганде. Межрелигиозный совет Уганды получает финансовую помощь Соединённого Королевства в качестве партнёра программы британского МИД, пишет The Guardian cо ссылкой на данные Международной инициативы прозрачности помощи (IATI).

Члены Межрелигиозного совета подписали заявление, в котором выразили «глубокую озабоченность» по поводу растущего распространения гомосексуализма в Уганде и влияния повестки ЛГБТК на благополучие детей. Вскоре после этого в стране приняли радикальный закон против гомосексуализма.

Лидеры совета выступили в поддержку инициативы. Закон предполагает смертную казнь или пожизненное заключение за однополый секс. Изначально президент Йовери Мусевени отказался подписать документ и отправил его на новое рассмотрение. The Guardian пишет, что он попал под давление со стороны США, которые требовали от президента наложить вето на законопроект, угрожая в противном случае рассмотреть «возможные экономические последствия».

В Японии, напротив, активисты борются за разрешение однополых браков. Члены ЛГБТК ранее вышли на «парад гордости» перед саммитом G7.