Новости
17 июня 2020, 18:48 Павел Любимов

Правительство России выделит регионам страны 100 млрд рублей

Правительство РФ до 15 июля нынешнего года выделит регионам страны 100 млрд рублей на компенсацию выпадающих доходов. Об этом сегодня заявил вице-премьер Марат Хуснуллин.

По словам чиновника, «анализ всех выпадающих доходов будет проведён по состоянию на 1 июля, далее до 15 июля все регионы должны получить эту помощь»

Предполагается, что компенсации получат порядка 70 российских регионов. Хуснуллин напомнил, что это уже второй транш, который выделяется для компенсации выпадающих доходов субъектов РФ в условиях борьбы с коронавирусом. Первый транш также составил 100 млрд рублей.

11 июня премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил, что российские власти выделят дополнительные средства на развитие проблемных регионов. Он заверил, что власти продолжают «оказывать поддержку десяти самым проблемным регионам России, для каждого из них была разработана индивидуальная программа социально-экономического развития на 2020–2024 годы с учётом местной специфики и возможных точек роста».

Ранее деньги были выделены на реализацию такой программы в Курганской области. Теперь речь идёт об «оставшихся девяти регионах». Это республики Алтай, Тыва, Карелия, Марий Эл, Адыгея, Калмыкия, Чувашия, а также Алтайский край и Псковская область, перечислил премьер.