Новости
20 октября 2021, 07:46 Алексей Коряков

Правительство РФ не поддержало проект, обязывающий торговые сети продавать местные товары

Кабмин не поддержал законопроект, обязывающий торговые сети продавать продовольственные товары региональных производителей, сообщает ТАСС со ссылкой на официальное заключение Правительства.

«Проектируемая обязанность торговой сети по включению в ассортимент продаваемых товаров региональной продукции не соответствует принципам свободы перемещения товаров и свободы экономической деятельности», – сказано в документе.

Автором инициативы стал глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов.

В кабмине отметили, что такое предложение нарушает принцип самостоятельности выбора хозяйствующего субъекта при осуществлении торговой деятельности.

Также это может рассматриваться как попытка давления на торговые сети, чтобы принудить их к заключению в приоритетном порядке договоров поставки товаров с определёнными производителями и поставщиками, а также как установление для торговых сетей ограничений выбора поставщиков товаров и создание дискриминационных условий в отношении производителей и поставщиков.

«Октагон» сообщал, что средний уровень наценок на социально значимые продовольственные товары в федеральных торговых сетях с августа снизился на 5,8 процента. Если раньше наценка могла составлять 22,2 процента, то сейчас она снизилась до 16,4 процента.

Ранее председатель Правительства РФ Михаил Мишустин поручил первому вице-премьеру Андрею Белоусову скоординировать работу по сдерживанию цен на продукты. Он отметил, что ведомства и их руководители недооценили риски и упустили ситуацию с ростом цен на продовольствие.