Новости
02 ноября 2020, 14:46 Алексей Коряков

Правительство предложило использовать маткапитал в качестве взноса по сельской ипотеке

Правительство РФ подготовило постановление, предусматривающее возможность использовать материнский капитал в качестве взноса по сельской ипотеке, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами.

«Правительство подготовило постановление, по которому предоставляется возможность родителям использовать в качестве взноса по сельской ипотеке средства материнского капитала», – отметил премьер.

По его словам, прежде банки отказывали потенциальным заёмщикам в кредите, мотивируя это тем, что использование средств материнского капитала не предусмотрено на эти цели. Теперь это препятствие будет устранено, и люди смогут оформить кредиты на покупку и строительство жилmя на селе с использованием средств материнского капитала.

Благодаря программе сельской ипотеки можно получить кредит по льготной ставке до 3 процентов, чтобы построить дом или приобрести другое жильё в сельской местности.

Программа начала действовать в текущем году, сейчас выдано уже более 27 тысяч льготных ипотечных кредитов.

Как писал «Октагон», программу льготной ипотеки на приобретение жилья решено продлить до 1 июля 2021 года. Льготная ипотека на новостройки под 6,5 процента позволяет взять кредит до 12 млн рублей жителям Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также до 6 млн рублей – покупателям из других регионов страны.