Новости
02 ноября 2022, 14:40 O!News

Правительство Франции упрощает выдачу разрешений на строительство ядерных реакторов

Франция разработала законопроект, который ускорит процедуру согласования строительства реакторов рядом с существующими АЭС, пишет Reuters.

Энергетический оператор EDF планирует построить два реактора на АЭС в Пенли, два – в Гравелине и два – в Бюже или в Трикастене. К 2050 году планируется построить 6 реакторов, что обойдётся в 51,2 млрд долларов. Работы над первым из них должны начаться до 2027 года.

В этом году волна ремонтов на французских АЭС снизила производство энергии до 30-летнего минимума, усугубив европейский энергетический кризис. К тому же, во Франции в этом году была ограничена работа АЭС из-за засухи. Энергетический оператор заявил о колоссальных убытках.

Накануне из Санкт-Петербурга во Францию была отправлена катушка для реактора, которая была изготовлена на Средне-Невском судостроительном заводе совместно с АО «НИМЭФА» им. Д.В. Ефремова.

«Это крупнейший международный проект, и несмотря на все санкции, несмотря на гибридную войну, которая сегодня производится против Российской Федерации, мы успешно выполняем все обязательства», — заявил депутат Госдумы России Михаил Романов.