Новости
25 января 2022, 16:49 Григорий Буслов

Попова отметила рост числа заболевших в регионах, где сняли коронавирусные ограничения

Во всех регионах России, где были сняты или смягчены ковид-ограничения, зафиксирован стремительный рост заболеваемости этой инфекцией. Об этом заявила руководитель Роспотребнадзора Анна Попова на заседании президиума координационного совета при Правительстве РФ по борьбе с COVID-19.

Глава ведомства отметила, что сохраняются запретительные меры, связанные с посещением общественных мест без QR-кодов. Учреждения культуры, заведения общепита и торговые центры нельзя посещать без электронной справки в 75 субъектах России. В 58 регионах действуют дополнительные требования, связанные с коронавирусом, при заселении в гостиницы. В 59 регионах запрещено работать вечером и ночью заведениям общественного питания: кафе, ресторанам, барам и так далее.

По словам Поповой, заболеваемость коронавирусом за неделю выросла в два раза почти во всех регионах, кроме Амурской и Сахалинской областей. Чаще всего болеют подростки 15-17 лет и взрослые от 30 до 49 лет. Главный санитарный врач отметила, что максимальное количество случаев зафиксировано в этих возрастных группах из-за того, что это самое социально активное население.

Днём ранее в Роспотребнадзоре сообщили о превышении эпидпорога заболеваемости гриппом и ОРВИ в 57 регионах. Рост числа заболевших отмечен среди всех возрастных групп.

Заведения Петербурга официально саботируют антиковидные ограничения

Закон о QR-кодах сняли с рассмотрения нижней палаты парламента. Единогласно проголосовала даже «Единая Россия», которая его инициировала и всячески продвигала в регионах. Федерального закона не будет. Но регионам оставили право принимать меры на их усмотрение. То есть создали правовой прецедент. В Петербурге бизнес теряет доходы и отчаянно сопротивляется куаризации процесса. «Мы принимаем наших любимых клиентов без проверки QR-кода!» – под таким лозунгом объединились рестораторы Петербурга. К ним присоединились фитнес-центры, магазины, сауны, частные образовательные учреждения.

Перейти к материалу