Новости
23 сентября 2021, 12:04 Варвара Колобова

Половина компаний США планирует обязать сотрудников привиться от COVID-19

Большинство предприятий, где статус вакцинации уже отслеживается, требуют от работников предоставления доказательств сделанной прививки.Большинство предприятий, где статус вакцинации уже отслеживается, требуют от работников предоставления доказательств сделанной прививки.Фото: CAROLINE BREHMAN/EPA/TASS

Более половины компаний в США намерены обязать своих сотрудников вакцинироваться против COVID-19 к концу года, следует из опроса, проведённого британской транснациональной компанией по управлению рисками и консультированию Willis Towers Watson.

Исследователи из Willis Towers Watson, опросили около 1 тыс. компаний, в которых работает около 9,7 миллиона человек. Они обнаружили, что к IV кварталу 2021 года 52 процента работодателей планируют ввести ограничения: от требования вакцинации для доступа к общим местам (например, кафетериям) до обязательных прививок для всех сотрудников.

Почти треть работодателей сообщают, что планируют или рассматривает возможность сделать прививки против COVID-19 обязательным условием для попадания на рабочее место, 21 процент респондентов заявил, что либо будет требовать, либо думает об обязательной вакцинации для всех новых сотрудников.

Компании дают разные ответы на вопрос, будут ли они отслеживать статус вакцинации сотрудников и как они будут это делать.

Сейчас 59 процентов работодателей заявили, что они отслеживают статус вакцинации работников, а 19 процентов планируют или рассматривают возможность сделать это до конца 2021 года.

Большинство предприятий, где статус вакцинации уже отслеживается (62 процента), требуют от работников предоставления доказательств сделанной прививки, таких как фотография их карты вакцинации. Ещё 36 процентов рассчитывают, что их сотрудники будут сообщать о своём статусе сами.

В прошлом месяце управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) выдало постоянное разрешение на применение в стране вакцины от коронавируса производства Pfizer/BioNTech.

Эксперты в области общественного здравоохранения неоднократно заявляли, что такой шаг ускорит проведение прививочной кампании в США.

«Мы ожидаем, что после одобрения FDA вакцины Pfizer ещё больше работодателей введут обязательные требования вакцинации. Компаниям нелегко ориентироваться в этой ситуации. Например, новая политика, такая как отслеживание вакцинации работников, может повысить безопасность, но также потребует дополнительных административных требований», – заявил руководитель отдела здравоохранения Willis Towers Watson доктор Джефф Левин-Шерц.

Ранее президент США Джо Байден обязал компании, в которых работает более 100 человек, требовать от своих работников вакцинации или еженедельного тестирования.

Несколько крупных американских компаний уже объявили о введении таких мер. Chevron требует обязательной вакцинации от иностранных сотрудников, работников, которые ездят в командировки за границу, и работников судов под флагом США.

CNN обязала привиться от коронавируса всех своих сотрудников, трое за нарушение политики компании уже уволены. Microsoft обязала всех офисных работников пройти вакцинацию до 4 октября. The New York Times хочет, чтобы были привиты все офисные работники. Такое же правило введено в Google. The Washington Post требует всех сотрудников пройти вакцинацию до 13 сентября. В Uber должны быть привиты все офисные сотрудники.