Новости
19 марта 2024, 12:43 Анна Зыкова

Politico: западные страны пытаются остановить массовый отток из армий

Страны Запада всеми силами пытаются убедить военных остаться в армии на фоне проблем с оттоком кадров. Об этом сообщает Politico.

Речь идёт не о новых, а о действующих военнослужащих. Для стран, которые опираются на профессиональную армию, задача состоит в том, чтобы сделать вооружённые силы привлекательными. В условиях низкой безработицы, жёсткой конкуренции со стороны частного сектора и широкого распространения удалённой работы это сделать трудно, отмечает издание.

Недавно министр обороны Франции Себастьен Лекорню заявил, что представил план по удержанию талантливых военнослужащих. По его словам, на встречах НАТО также идут разговоры об удержании военных.

«Такие разговоры сейчас ведутся во всех столицах, во всех демократических странах, где есть профессиональные армии без призыва», – сказал он. Министр в числе прочего упомянул Великобританию и США. По данным издания, во Франции военнослужащие остаются в армии в среднем на год меньше, чем раньше. В Великобритании ежегодный дефицит кадров составляет 1,1 тыс. человек.

Ранее стало известно, что британская армия не готова к потенциальному масштабному и длительному военному конфликту. Это, в частности, связано с дефицитом личного состава: из вооружённых сил уходит больше людей, чем присоединяется к ним. Лондон помимо кадровых проблем столкнулся с крупнейшей за 12 лет нехваткой средств на военные закупки. Речь идёт о почти 17 млрд фунтов стерлингов. Одна из причин роста дефицита – инфляция, а также неблагоприятные колебания валютных курсов. Однако основной причиной парламентарии называют инвестиции министерства в ядерную отрасль.