Новости
08 июня 2023, 19:02 Лидия Крылова

Полёты в космос неблагоприятно влияют на человеческий мозг

Согласно отчёту по новому исследованию, которое финансирует NASA, астронавты, проработавшие на Международной космической станции (МКС) и космических шаттлах NASA не менее полугода, перенесли значительное расширение желудочков головного мозга, которые содержат спинномозговую жидкость. Она защищает мозг от внезапных ударов и участвует в удалении продуктов жизнедеятельности.

В исследовании приняли участие 30 астронавтов (средний возраст около 47 лет) из космических агентств США, Канады и Европы. Основываясь на сканировании их мозга, исследователи обнаружили, что желудочкам потребовалось как минимум 3 года, чтобы полностью восстановиться после космического путешествия. Это предполагает, что после полугодового пребывания в космосе, астронавтам необходим перерыв для восстановления от 3 лет и больше.

Полёты в космос неблагоприятно влияют на человеческий мозг.Полёты в космос неблагоприятно влияют на человеческий мозг.Фото: NASA

«Если у желудочков нет достаточного времени для восстановления между последовательными миссиями, это может повлиять на способность мозга справляться со сдвигами жидкости в условиях микрогравитации. Например, если желудочки уже увеличены после предыдущей миссии, они могут быть менее податливыми и/или иметь меньше места для расширения и приспосабливания жидкости во время следующей миссии», — сказала нейробиолог из Университета Флориды Хизер МакГрегор, ведущий автор исследования, опубликованного в журнале Scientific Reports.

Влияние расширения желудочков на космических путешественников в настоящее время неизвестно, говорят учёные, указывая при этом что подобные изменения, связанные с возрастным фактом, приводят, например, к снижению когнитивных способностей.

Исследователи также отмечают, что именно отсутствие земного притяжения способно модифицировать мозг.

«На Земле наши сосуды имеют клапаны, которые не позволяют всей жидкости скапливаться у наших ног под действием гравитации. В условиях микрогравитации происходит обратное — жидкости смещаются к голове», – говорит другой соавтор исследования Рэйчел Зайдлер.

При этом основное расширение желудочков происходит в течение первых 6 месяцев пребывания в космосе, после года оно начинает медленно уменьшаться. Учёные считают, что это «хорошая новость» с точки зрения длительных миссий.