Новости
08 марта 2022, 17:40 Вероника Мысляева

По одобренному Киевом гуманитарному коридору эвакуировали 723 человека

Украинская сторона подтвердила только один гуманитарный коридор из предложенных Россией десяти возможных путей эвакуации мирного населения. Это путь из города Сумы через Полтаву на границу с Польшей.

Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на начальника Национального центра управления обороной РФ Михаила Мизинцева. По его словам, российская сторона предлагала по два маршрута из Киева, Чернигова, Сум, Харькова и Мариуполя. Один из них – в Российскую Федерацию, второй – в Польшу, Молдову, Румынию. После одобрения Киевом гуманитарного коридора из Сум, было эвакуировано 723 человек, из которых 576 граждан Индии, 115 – Китая, 20 – Иордании и 12 – Туниса.

Помимо этого, Россия без участия украинской стороны за сутки эвакуировала из различных районов Украины 5,3 тысячи человек, включая 781 ребёнка. Всего с начала военной операции было эвакуировано более 174 тысяч человек, из которых 44,2 тысячи – дети.

Напомни, по данным Межведомственного координационного штаба России по гуманитарному реагированию, всего из Украины хотят эвакуироваться два миллиона человек.