Новости
20 июля 2022, 07:13 Ирина Медведева

Площадь лесных пожаров в России превысила 18 тысяч гектаров

В России действуют 102 лесных пожара на площади более 18 тыс. гектаров. Как сообщает пресс-служба Авиалесоохраны, наибольшая площадь возгораний зафиксирована в Хабаровском крае – три очага на землях лесного фонда на площади 5,7 тыс. гектаров и один – на территории государственного природного заповедника «Джугджурский» на площади 1,1 тыс. гектаров.

В Якутии действуют 20 пожаров на общей площади более 6 тыс. гектаров. В Магаданской области – пять пожаров на землях лесного фонда на площади 1,4 тыс. гектаров и один на территории природного заповедника «Магаданский» на площади 595 гектаров. В Коми – 22 пожара на землях лесного фонда на площади 1,2 тыс. гектаров и один пожар на территории Печоро-Илычского заповедника на площади менее 1 гектара.

В Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО) зарегистрированы 22 возгорания на землях лесного фонда на площади 1,2 тыс. гектаров и одно возгорание на территории природного заповедника Малая Сосьва на площади 40 гектаров. В Иркутской области действуют четыре очага на площади 302 гектара.

Менее 200 гектаров леса горит в Ямало-Ненецком, Чукотском автономных округах, в Бурятии, в Томской области, в Карелии, в Камчатском, Красноярском и Пермском краях.

В тушении задействованы 3019 человек, 198 единиц техники, 75 воздушных средств на мониторинге и 34 воздушных средства на тушении.

За прошедшие сутки 19 июля в России ликвидированы 72 лесных пожара на площади 4,5 тыс. гектаров.

Как писал «Октагон.Восток», режим чрезвычайной ситуации (ЧС) федерального значения вводится в Якутии и Хабаровском крае для повышения оперативности борьбы с лесными пожарами.