Новости
13 марта 2023, 08:19 Лидия Крылова

Пекин решительно будет противостоять вмешательству внешних сил и сепаратистской деятельности – Си Цзиньпин

В понедельник утром в Пекине прошло последнее заседание Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП). В заключительной встрече приняли участие Председатель КНР Си Цзиньпин и другие представители власти страны.

На заседании были утверждены план социально-экономического развития и федеральный бюджет на 2023 год, а также принято решение о внесении поправок в Закон КНР о законодательной деятельности.

Лидер Китая Си Цзиньпин выступил на заключительном заседании. Он заявил, что Китай совершил огромный скачок от того, чтобы встать и обогатиться, к тому, чтобы укрепиться. Великое возрождение китайской нации стало «необратимым историческим процессом». После ста лет борьбы народное унижение было смыто, китайский народ стал хозяином своей судьбы. К середине этого века Китай должен построить социалистическую модернизированную мощную страну, обозначил цель глава государства.

Председатель КНР Си ЦзиньпинПредседатель КНР Си ЦзиньпинФото: China News Service/CC BY 3.0

В своей речи Си подчеркнул, что необходимо «всесторонне продвигать» модернизацию национальной обороны и вооружённых сил, чтобы «превратить Народную освободительную армию Китая в стальную стену для эффективной защиты национального суверенитета и безопасности и интересов развития».

Китай продолжит неуклонно следовать процессу «воссоединения родины» и твердо придерживаться принципа «одного Китая», активно содействуя мирному развитию отношений между двумя берегами Тайваньского пролива. Си Цзиньпин обозначил твёрдое намерение Пекина решительно противостоять вмешательству внешних сил и сепаратистской деятельности, нацеленной на «независимость Тайваня».