Оригинал письма Колумба с сообщением об открытии Америки могут продать за 1,5 миллиона долларов
В 1493 году Христофор Колумб написал письмо королевскому казначею Луису де Сантангелю в Испанию. «Я отплыл в Индию с флотом, который мне подарили прославленные король и королева, наши государи, где я открыл великое множество островов, населённых бесчисленными людьми», – написал первопроходец после своего возвращения в Европу.
Биограф Колумба профессор Фелипе Фернандес-Арместо оценивает это письмо как первый отчёт о путешествии, которое «действительно изменило мир».
Редкий латинский перевод этого письма 1493 года, напечатанный на старинном печатном станке, выставят на продажу на аукционе Christie's в октябре. Ожидается, что за него выручат минимум 1,5 млн долларов, пишет The Guardian.
«Высадка Колумба в Америке», Джон Вандерлин, 1847 годPublic Domain
Документ находился в частной швейцарской коллекции почти столетие и описан Christie's как «самое раннее доступное издание письма Колумба», публикация которого во множестве экземпляров благодаря печатному станку вызвала одно из первых «медиа-безумств» в мире.
«Значение письма заключается в его широком распространении благодаря печатному станку», – констатирует профессор Джеффри Симкокс из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе. Используя тогдашние передовые технологии, испанская корона разослала копии в суды Европы, чтобы поддержать иск Испании, говорит Симкокс.
Недавно редкую купюру в 10 тыс. долларов времён Великой депрессии продали на аукционе Heritage Auctions за полмиллиона.