Новости
25 апреля 2022, 08:23 Анна Лапина

Операторы связи просят отменить запрет на размещение базовых станций на территории учебных заведений

Операторы связи просят Минцифры и Роспотребнадзор исключить из санитарно-эпидемиологических требований запрет на размещение базовых станций на территории образовательных учреждений. Предложение вошло в перечень антикризисных мер поддержки отрасли, пишет «Коммерсантъ».

Запрет действует с 2010 года для школ и детских садов, в 2021 году он распространился на вузы и колледжи. По словам собеседника издания, в конце прошлого года Роспотребнадзор начал проводить проверки и требовать демонтировать оборудование. В ведомстве полагают, что нарушения чреваты рисками для здоровья детей.

В Минцифры отмечают, что вышки связи абсолютно безопасны для здоровья. Ведомство совместно с операторами и подведомственным НИИ радио и Российской академией наук проверяют обоснованность запрета на установку базовых станций около учебных заведений.

В ведомстве также добавили, что по уже установленным объектам получены заключения о соответствии установленным уровням излучения, которые самые жёсткие в мире.

Эксперты также назвали запрет нелогичным, поскольку излучение базовых станций фактически не отличается от излучения бытовых устройств вроде Bluetooth или микроволновых печей. При этом отказ от оборудования, например, на территории обособленно расположенного Дальневосточного федерального университета может сделать невозможным оказания на территории кампуса услуг связи. Демонтаж для одного федерального оператора может обойтись в более чем 2 млрд рублей.

Мобильная связь в России станет хуже и дороже

Уже в этом году россияне столкнутся с ростом цен на мобильную связь, ухудшением её качества и возможным сокращением зоны покрытия. Санкционное давление и нестабильный валютный курс вносят серьёзные коррективы в работу отрасли: европейские компании отказались предоставлять телекоммуникационное оборудование российским операторам связи, а китайский Huawei не продлевает прежние контракты. Спасёт ли Россию импортозамещение и не придётся ли нам разбирать базовые станции на запчасти – выяснял «Октагон».

Перейти к материалу