Новости
15 июля 2022, 06:22 Григорий Буслов

Нехватка врачей-генетиков в России составляет около 40 процентов

В России дефицит врачей-генетиков составляет около 40 процентов. Как рассказал «Известиям» главный специалист по медицинской генетике Минздрава Сергей Куцев, в ближайшее время выйдет новая редакция приказа «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи больным с врождёнными и (или) наследственными заболеваниями», в которой будет указано, что каждый субъект должен иметь региональную медико-генетическую консультацию.

Согласно документу, региональная медико-генетическая консультация должна быть укомплектована соответствующим образом, в ней должны быть врачи-генетики, лаборатория неонатального скрининга, лаборатория цитогенетики.

«Реализация этого приказа – ответственность региональных властей. Но они очень по-разному относятся к медико-генетической службе. Есть те, кто понимает её важность и создаёт мощные структуры. Например, в Санкт-Петербурге работает городской медико-генетический центр – это отдельное медико-профилактическое учреждение. Подобные центры есть в Уфе, Екатеринбурге, Красноярске. Есть мощные консультации в составе областных или краевых больниц, например, в Краснодаре, Курске. А есть регионы, где этих консультаций нет вообще, например, в Псковской области. В некоторых регионах осталось буквально по одному врачу-генетику – например, в Саратовской области», – сообщил Куцев.