Новости
17 апреля 2024, 08:56 Григорий Буслов

Nestle добавляет сахар в детское питание, продаваемое в бедных странах, вопреки рекомендациям

Швейцарский производитель продуктов питания Nestle добавляет сахар и мёд в детское молоко и каши, которые продаются во многих бедных странах. Как сообщает The Guardian, это противоречит международным рекомендациям, направленным на предотвращение ожирения и хронических заболеваний.

Организация Public Eye отправила образцы детского питания, продающегося в Азии, Африке и Латинской Америке, в лабораторию. Специалисты выявили добавление сахара в виде сахарозы или мёда в образцах молочной смеси Nido для детей от одного года, а также каши Cerelac для детей в возрасте от шести месяцев до двух лет.

Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) для европейского региона, в продуктах питания для детей до трёх лет не должно быть добавленных сахаров или подсластителей. Для других регионов не было разработано специального руководства, однако исследователи утверждают, что этот документ остаётся актуальным и для остального мира.

На основных европейских рынках Nestle в молочных смесях для детей младшего возраста сахар не добавляется. Однако в некоторых хлопьях для детей постарше он всё же присутствует.

Ожирение становится серьёзной проблемой в странах с низким и средним уровнем дохода. По данным ВОЗ, в Африке с 2000 года число детей младше пяти лет с избыточным весом увеличилось почти на 23 процента. Во всём мире от ожирения страдают более 1 млрд человек.

При этом ранее акционеры Nestle попросили компанию производить меньше вредной еды. Они предложили включить в повестку годового собрания акционеров компании пункт о снижении доли нездоровых продуктов в её объёмах продаж.