Новости
02 декабря 2022, 13:31 O!News

Немецкие дипломаты обвиняют Борреля в нарушении «прозрачности, нейтралитета и доверия»

Германские дипломаты обвиняют верховного представителя ЕС по внешней политике Жозепа Борреля в нарушении «прозрачности, нейтралитета и доверия». По мнению МИД Германии, Боррель пытался использовать сомнительные методы, чтобы назначить директором парижского Института исследований безопасности ЕС (EUISS) своего советника и спичрайтера Стивена Эвертса, пишет Der Spiegel.

В преддверии выборов чиновник лично убеждал министров иностранных дел 6 стран ЕС «переключиться» с франко-германского политолога Флоренс Гауб на голландца Эвертса и вместе с генеральным секретарём EAD Стефано Саннино Боррель пытался «в беспрецедентно агрессивной манере продавить» его кандидатуру.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп БоррельВерховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель

Однако Эвертс не набрал квалифицированного большинства в третьем туре голосования. Представитель EAD отверг обвинения: Боррель предложил Эвертса в качестве директора EUISS, потому что считал его более подходящим кандидатом.