Новости
10 марта 2021, 12:28 Анна Лапина

Наблюдаются перебои в работе сайтов госведомств РФ

В работе сразу нескольких сайтов госведомств РФ наблюдаются перебои. Не загружаются страницы сайтов Следственного комитета и прокуратуры, в том числе региональных управлений, а также МВД, Кремля, Правительства РФ, Госдумы, Совета безопасности и других ведомств. Работу части из них удалось восстановить.

Недоступен оказался также сайт Роскомнадзора, который ранее анонсировал замедление скорости работы Twitter за неудаление противоправного контента. Однако замглавы ведомства Вадим Субботин в комментарии изданию «Подъём» заверил, что сбои с блокировкой соцсети никак не связаны.

По данным Downdetector, который отслеживает работу популярных интернет-ресурсов, пользователи также массово жалуются на сбои в работе телеком-оператора «Ростелеком». Позднее в компании сообщили, что проблемы произошли из-за сбоя в функционировании оборудования. 

Телеграм-канал «ВЧК-ОГПУ» со ссылкой на источники рассказал, что причина – в масштабной хакерской атаке на сайты. Ранее подобную атаку анонсировали США – в ответ на масштабную атаку на американские правительственные учреждения, якобы проведённую российской стороной.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков вопросы о сбоях переадресовал в Минкомсвязи РФ. В работе сайта Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций также наблюдались сбои.