Новости
09 марта 2021, 12:04 Полина Николаева

На вокзалах появятся аптеки и сетевые кафе

Компания «Российские железные дороги» (РЖД) планирует привести к единому стандарту все вокзалы страны и прилегающие к ним территории. Об этом на брифинге сообщил заместитель гендиректора РЖД Александр Плутник.

«Мы хотим создать стандарты развития вокзальных комплексов и прилегающих к ним территорий. Хотим, чтобы приходили серьёзные инвесторы, были качественные кафе и рестораны. Доход от аренды в этой части вторичен, нам важен комфорт для пассажиров», – приводит его слова «Интерфакс».

На вокзалах появятся сетевые кафе, аптеки, а также другие городские удобства – отели и фитнес-центры.

«На вокзалах должны быть разные точки. Не только для прибывающих и отправляющихся пассажиров, но и для того, чтобы любой горожанин мог зайти на вокзал пообедать. Вокзал для всех – это городская доминанта, важная часть городской инфраструктуры», – сказал Плутник.

Стандарты будут касаться сохранения архитектурного наследия вокзальных комплексов, требований к оформлению вывесок, стандартов размещения рекламы, а также описывать регламент по безопасности и применение современных технологий. Уже сейчас в Подмосковье начали расторгать договоры с владельцами нестационарных точек торговли.