Новости
06 февраля 2023, 08:38 Анастасия Ярошенко

На Сахалине весь железнодорожный транспорт планируют перевести на газ

На газомоторное топливо перейдёт весь железнодорожный транспорт, работающий в Сахалинской области, сообщают в региональном правительстве. Также для автомобилистов, использующих газ, в каждом районе островного региона установят модульные заправочные станции. В этом году планируется перевести на газ порядка 900 автомобилей.

Соответствующие предложения губернатора Валерия Лимаренко получили поддержку на совещании под руководством специального представителя президента РФ Виктора Зубкова. Глава региона планирует реализовать предложение до 2025 года, в том числе перевести на газ весь грузовой транспорт, работающий на Сахалине.

«Для этого в сотрудничестве с компанией “Газпром гелий сервис” будет создаваться транспортный центр. Безусловно, необходимо организовать сеть заправочных станций для частного транспорта, работающего на газе. Пока что их количества недостаточно, чтобы удовлетворить растущий спрос со стороны населения», – отметил Лимаренко.

Отметим, в 2022 году со станций «Газпром газомоторное топливо» было реализовано в три раза больше объёмов, чем в 2019 году.