Новости
17 апреля 2024, 08:02 Октагон.Восток

На Камчатке оштрафовали приставов, использовавших служебное положение для нелегальных поставок икры

Двух судебных приставов УФССП России по Камчатскому краю и Чукотскому автономному округу, а также одного бывшего сотрудника службы признали виновными в злоупотреблении должностными полномочиями. Как сообщает Дальневосточная транспортная прокуратура, приставы участвовали в нелегальных поставках красной икры.

Уточняется, что в период с ноября 2021 года по январь 2023 года приставы «использовали свои служебные полномочия» и «приняли участие в отправке воздушным транспортом» из Петропавловска-Камчатского в Москву и западные регионы России икры лососёвых пород рыб без маркировки. Всего при помощи фигурантов удалось перевезти более 800 килограммов деликатеса в целях дальнейшей реализации.

Государственное обвинение поддержала Камчатская транспортная прокуратура. Елизовский районный суд Камчатского края вынес обвинительный приговор по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями вопреки интересам службы, если это деяние повлекло существенное нарушение интересов общества и государства).

Фигурантам назначили наказание в виде штрафа. Пока приговор в законную силу не вступил.

на Камчатке полным ходом идёт декриминализация «икорного» бизнеса. В регионе действует эксперимент по ограничению вывоза икры в ручной клади, а задержания граждан, участвующих в незаконных поставках деликатеса, происходят всё чаще. Так, в октябре 2023 года на 500 тыс. рублей оштрафовали полицейского, который содействовал нелегальному вывозу икры.