Новости
27 апреля 2023, 10:38 Октагон.Урал

На екатеринбургский «Мемориал»* составили протокол об административном правонарушении за дискредитацию ВС РФ

На екатеринбургский «Мемориал»* в четверг составили протокол об административном правонарушении по статье о дискредитации ВС РФ. Поводом стали материалы, опубликованные на сайте «Уральский мемориал».

Публикации касались «акта вооружённой агрессии» и «вторжения» России, следует из протокола, с которым ознакомился «Октагон.Урал». Глава отделения «Мемориала»* Алексей Мосин в ответ заявил, что организация не имеет отношения к работе сайта «Уральский мемориал».

Глава отделения «Мемориала»* Алексей МосинГлава отделения «Мемориала»* Алексей МосинФото: группа «Общество Мемориал»* в соцсети «ВКонтакте»

Ранее «Мемориал»* проверяли на сотрудничество с американской организацией «Национальный фонд демократии» (The National Endowment for Democracy, NED)**. Источник «Октагон.Урал» сообщил, что нашли подтверждённые контакты екатеринбургского отделения с сотрудниками NED**. В частности, в списке американские менеджеры, занимавшиеся программами и выделением грантов Джон Эдвард Скуайер, Мириам Ланской, Дэвид Конатсер Франклин, Грэхем Фредерик Дюма.

* Физическое лицо или организация включены Минюстом РФ в реестр иностранных агентов.

** Организация, деятельность которой признана нежелательной на территории РФ по решению Генеральной прокуратуры РФ.